房产继承跑断腿?真相来了......

www.gmyc.org.cn 2019-12-11 本站原创

 

中华遗嘱库 财富传承管理师联盟 8月22日

独生子刘先生父母去世,母亲留下遗嘱,把股票和房产留给他继承。不料在继承遗产时他遭遇难以想象的困难。股票交易所和银行、房管局无法确认刘先生的继承权,不予办理。


他只好到法院起诉自己的妻子,要求法院确认母亲的遗嘱合法有效,让其按遗嘱继承股票和房产。


法院认为刘的妻子并不是继承案件的适合被告。刘只好撤诉。


这样的故事相信很多人都听说过,事实真的如此吗?


作为主要固定财产,越来越多的房产在老一代人去世之后面临着遗产继承的问题。虽然亲情大过天,但事实上,关于父子之间、亲人之间的房产继承发生纠纷时,对簿公堂也理不清。你是第几继承人,房产继承有哪些误区……这些你都造吗?


继承房产过户,继承人需要办出各种证明,期间要花费大量的时间和精力。这些时间和精力您有过预设吗?


今天小编就来为您梳理一下房屋继承过户需要耗费的时间和金钱。





01

房产继承步骤繁杂


房屋评估


评估公司会根据房屋所处的路段、坐向、楼层、楼龄等重要因素,作出专业的价格分析和楼价评估,定出准确的物业市值价格。


继承公证


申请人应当到房屋所在地的公证处办理继承公证,领取继承公证书。在办理公证时,必须提供房屋权属人的死亡证明书、合法机关出具的合法继承人名单证明,如有遗嘱应出示原房屋权属人立有的遗嘱原件。若部分合法继承人自愿放弃继承权,必须出具放弃财产承诺证明。


房屋测绘


申请人须到房地产测绘部门申请办理房屋面积测绘或转绘手续,领取测绘成果或者附图,以便办理产权登记手续。


继承登记


申请人持房地产权证、继承公证书、房屋测绘等证明到房地产交易中心申请继承登记手续。填写《房地产产权登记申请书》,并递交上述资料后,办案人员将收件立案受理,并核发回执。待一切资料审核后,即发放已更改权属人的房产证明。


规定需递交的其他资料


如涉及该房屋权属等事项是法院判决、裁定或调解的,必须缴交法院判决书、裁定书或调解书等。



如该房屋经实地测绘,发现已经改建或存在违法建设的,必须提交规划部门的报建审核书或处理决定书。



02

继承公证费用昂贵


继承权公证费用


继承权公证费按照继承人所继承的房地产的评估价的2%来收取,最低不低于200元。


继承公证费是按照评估价梯度执行:


①受益额20万元以下的部分,按不超过1.2%收取;


②超过20万元不满50万元的部分,按不超过1%收取;


③超过50万元不满500万元的部分,按不超过0.8%收取;


④超过500万元不满1000万元的部分,按不超过0.5%收取;超过1000万元的部分,按不超过0.1%收取。


房产价值评估费用


根据房地产价值的高低不同采用差额定律累进方式来计算(具体以当地为准)。



房产继承过户税费


由房屋评估价0.05%的合同印花税、100元的登记费、5元的权证印花税组成。


契税


法定继承人继承房地产,免契税,对非法定继承人根据遗嘱承受土地、房屋权属的,需要缴纳契税1.5%(各地区情况不同,需视情况而定)。



03

房产继承陷阱多多,您造吗?




属于夫妻二人共有、写有夫妻二人名字的房屋,其中一人死亡,不必过户登记,即属于生存的一人吗?

张某所持房屋产权证,写有其夫和她二人的名字,其夫去世,她以她一人的名字,出卖房屋,过户受阻。


我国城市房地产管理法第59条规定:我国实行土地使用权和房屋所有权登记发证制度。二人共有的房屋,包括夫妻共有,变为一人所有必须进行房屋过户登记。写有夫妻二人的名字的房屋,其一人死亡,生存的一方必须通过继承、过户手续才能登记为一人。


继子女和养子女具有相同的房产继承权吗?

最高人民法院《关于贯彻执行中华人民共和国继承法若干问题的意见》第21条规定:“继子女继承了继父母遗产的,不影响其继承生父母的遗产”。


第19条规定:“被收养人对养父母尽了赡养义务,同时又对生父母扶养较多的。除可依继承法第10条的规定继承养父母的遗产外,还可依继承法第14条的规定分得生父母的适当遗产”。



养子女与继子女的继承权是有区别的,婚姻法第26条规定:养子女和生父母间的权利和义务,因收养关系的成立而消除。



同居多年就能享有配偶继承权吗?

王、赵没经结婚登记,以夫妻名义同居多年。最近王在一次意外事故中死亡,赵认为结婚不登记同居也有继承权,要求继承王的房产。结婚不登记除被认定为事实婚姻外,对另一方的房产没有继承权。


虽然按继承法第14条的规定因对死亡的一方尽了较多的义务可以适当分得遗产,但他享有的不是其合法继承人的继承权,而是继承人以外的人一种因互助产生的权利。



夫妻关系存续期间继承的遗产都是夫妻共同财产吗?

张、王婚姻关系存续期间,张继承了其父的一笔房产。且对这一房产共同使用多年。现王张离婚,王主张按夫妻共同财产分割此房产。张拿出了其父的遗嘱,该遗嘱明确表示其这份遗产由张继承。


根据婚姻法第18条的规定:遗嘱或赠与合同中规定只归夫或妻一方的财产,为夫妻一方的财产。如无特殊约定,上述遗留的房产应为张的个人财产,且无论他们共同使用多久,其财产的性质都不会改变。



婚后买房,产权证上只写有一人的名字,是夫妻共同财产吗?

林、张为夫妻,林最近病逝,林生前与张买得楼房一套,房产证上只登记了林一个人的名字。林的父母认为该房只属林一人,要求按其一人财产继承。


根据婚姻法第17条的规定,夫妻关系存续期间所得的财产除当事人另有约定,法律另有规定以及当事人能举证证明为个人的以外都应认定为夫妻共同财产。上述房屋虽然只登记在林一个人名下,也不能改变林、张夫妻共同财产的属性。



能为没出世的胎儿保留遗留房产份额吗?

李先生拥有一栋商品房,李遇车祸死亡。继承遗产时李的妻子提出为怀有的胎儿保留份额,李的父母不同意。认为胎儿未出世与遗产继承无关。


继承法第28条规定:遗产分割时,应当保留胎儿的继承份额。胎儿出生时是死体的,保留的份额按照法定继承处理。




来源:新文化报、华律网、房王

中华遗嘱库综合摘编

排版:邦媛

审核:陈瑾